15 octubre 2007, 18:05

Cláusula de objeción de conciencia en el ejercicio profesional
lunes, 15 de octubre de 2007, 17:27:58 | FPC.
 

El 2 de junio de 2004, la Fundación Psicología y Cristianismo por encargo de María Elena González, por aquel entonces miembro de la Asociación pro derechos de la familia (APRODEFA) con filiación a Vida Humana Internacional, activó una alerta publicada en Hazte Oir (2-06-04) con el fin de apoyar una iniciativa legislativa en Puerto Rico que pretendía la aprobación de una cláusula de objeción de conciencia en el ejercicio profesional. El proyecto fue aprobado en la Cámara de Representantes el 16 de junio de 2004 con 29 votos a favor, 17 en contra y ningún abstenido. El Senado lo aprobó con enmiendas en una votación de 18 a favor, 2 en contra y 8 abstenidos, el 30 de junio de ese mismo año, último día de sesión. Pero la medida no se convirtió en ley. La comisión en la Cámara no rindió a tiempo el informe que requerían las enmiendas del Senado, que debía prepararse ese mismo día, y el proyecto quedó en espera de que la entonces gobernadora, Sila María Calderón, la incluyera en alguna sesión extraordinaria.

El 5 de mayo de 2005, en el cuatrienio actual, el representante García Colón presentó nuevamente el proyecto. Esta vez, no se limita al aborto, sino que también define como “situaciones objetables” una orden de desconexión de pacientes con muerte cerebral, esterilizaciones, anticonceptivos y servicios contraceptivos, experimentación en seres humanos, eutanasia, dispensar medicamentos para el aborto y “situaciones similares”.
 
En algún momento de la actual legislatura se presentará para su efectiva aplicación, según informó el presidente de la Comisión de Salud de la Cámara, Gabriel Rodríguez Aguiló.
 
Por esta razón, retomamos dicha iniciativa y reactivamos para Puerto Rico, la Campaña sobre la cláusula de objeción de conciencia en el ejercicio profesional, porque es ahora más urgente que se apruebe la disposición definitiva de su aplicación con el fin de contrarrestar los protocolos de terminación de embarazos que se están obligando a practicar en los hospitales públicos de la nación.
 
Para esta y otras informaciones ha sido valiosa la información que nos ha remitido María Elena González a título personal, sobre la cláusula de objeción de conciencia y los protocolos de terminación de embarazos, que nos obligan en conciencia a reactivar la siguiente alerta con el fin de solicitar a los representantes de la cámara y el senado una aplicación definitiva e inmediata de dicha cláusula para disponer de un marco legal definido que permita a los profesionales de la salud y agentes sanitarios en Puerto Rico objetar de dichos protocolos facultativos.
 
e-mails.
 
Dirección postal: Senado-El Capitolio
 
P.O. Box 9023431
San Juan, P.R. 00902-3431
Teléfonos: 787-724-2030 / 1-800-981-2036
 
Dirección postal: Cámara de Representantes
 
P.O. Box 902228
San Juan, P.R. 00902-2228
Teléfonos: 787-721-6040 / 787-721-6030 TTY: 787-721-1109
E-mail: info@camaraderepresentantes.org
 
La Fortaleza
 
Teléfono directo: 787-721-7000
Página cibernética: fortaleza.gobierno.pr
 
Directorio de senadores: e-mails*
 
1. Luz Arce : larce@senadopr.us
2. Eudaldo Báez Galib : ebaez@senadopr.us
3. Norma Burgos : nburgos@senadopr.us
4. Jorge A. Castro : jdecastro@senadopr.us
5. Antonio J. Fas Alzamora : afas@senadopr.us
6. José Garriga : garrigapico@senadopr.us
7. Sila María González : sgonzalez@senadopr.us
8. Juan E. Hernández Mayoral : jehm@senadopr.us
9. Kenneth McClintock : senator_mcclintock@yahoo.com
10. Orlando Parga : oparga@senadopr.us
11. María de Lourdes Ramos : mdelourdes@senadopr.us
12. Roberto Arango Vinent : rarango@senadopr.us
13. Carlos A. Díaz : cdiaz@senadopr.us
14. Migdalia Padilla : mpadilla@senadopr.us
15. Carmelo J. Ríos Santiago : crios@senadopr.us
16. Pedro J. Rosselló González : prossello@senadopr.us
17. José E. González : joegonzalez@senadopr.us
18. Luis Daniel Muñiz Cortés : lmuniz@senadopr.us
19. Carlos Pagán : mcamacho@senadoela.org
20. Modesto Agosto Alicea : magosto@senadopr.us
21. Bruno Ramos : bramos@senadopr.us
22. Margarita Nolasco : mnoslasco@senadopr.us
23. Cirilo Tirado : ctirado@senadopr.us
24. José L. Dalmau : jldalmau@senadopr.us
25. Sixto Hernández : shernandez@senadopr.us
26. Lorna J. Soto Villanueva : lsoto@senadopr.us
27. Héctor Martínez : hmartinez@senadopr.us
 
* El Senado tiene dos dominios: senadoela.org o senadopr.us
 
Directorio de Representantes:
 
1. Franscisco Jr. González – frgonzalez@camaraderepresentantes.org
2. Luis Raúl Torres – ltorres@camaraderepresentantes.org
3. Albita Rivera – alrivera@camaraderepresentantes.org
4. Lisa Fernández – lfernandez@camaraderepresentantes.org
5. Jorge Navarro – jnavarro@camaraderepresentantes.org
6. Luis Jr. Pérez – lperez@camaraderepresentantes.org
7. Antonio Silva Delgado – asilva@camaraderepresentantes.org
8. Nelson del Valle – ndelvalle@camaraderepresentantes.org
9. Bernardo Márquez – bmarquez@camaraderepresentantes.org
10. José Javier García – jgarcia@camaraderepresentantes.org
11. Héctor Torres Calderón – hetorres@camaraderepresentantes.org
12. Gabriel Rodríguez Aguiló – gfrodriguez@camaraderepresentantes.org
13. Carlos Molina – cmolina@camaraderepresentantes.org
14. José E. Concepción Hernández – jconcepcion@camaraderepresentantes.org
15. Sergio Ortíz – sortiz@camaraderepresentantes.org
16. José L. Rivera Guerra – jlrivera@camaraderepresentantes.org
17. Julio C. Román González – jroman@camaraderepresentantes.org
18. Carlos M. Hernández López – chernandez@camaraderepresentantes.org
19. Norman Ramírez Rivera – noramirez@camaraderepresentantes.org
20. Lydia Méndez – lmendez@camaraderepresentantes.org
21. Javier A. Rivera Aquino – jarivera@camaraderepresentantes.org
22. Rafael A. García Colón – rgarcia@camaraderepresentantes.org
23. Roberto Cruz – rcruz@camaraderepresentantes.org
24. Ramón Reyes Oppenheimer – rareyes@camaraderepresentantes.org
25. José L. Jiménez – jljimenez@camaraderepresentantes.org
26. Carmen Ciela González González – cagonzalez@camaraderepresentantes.org
27. Rafael Rivera Ortega – rarivera@camaraderepresentantes.org
28. Pedro I. Cintrón – pcintron@camaraderepresentantes.org
29. Jorge L. Ramos Peña – jramos@camaraderepresentantes.org
30. Sylvia Rodríguez Aponte – scorujo@camaraderepresentantes.org
31. José Varela Fernández – jvarela@camaraderepresentantes.org
32. Angel Peña – arpena@camaraderepresentantes.org
33. Cristobal Colón – crcolon@camaraderepresentantes.org
34. Joel Rosario – jorosario@camaraderepresentantes.org
35. Carlos Johnny Méndez – cmendez@camaraderepresentantes.org
36. Angel Bulerín – abulerin@camaraderepresentantes.org
37. Pedro A. Rodríguez González – prodriguez@camaraderepresentantes.org
38. Roberto Rivera Ruíz de Porras – rrivera@camaraderepresentantes.org
39. Epifanio Jiménez Cruz – ejimenez@camaraderepresentantes.org
40. José Aponte Hernández – japonte@camaraderepresentantes.org
41. Iris Miriam Ruíz – iruiz@camaraderepresentantes.org
42. María de Lourdes Ramos Rivera – lramos@camaraderepresentantes.org
43. Jenniffer A. González Colón – jengonzalez@camaraderepresentantes.org
44. José Chico Vega – jchico@camaraderepresentantes.org
45. Rolando Crespo – rcrespo@camaraderepresentantes.org
46. Héctor Ferrer – hferrer@camaraderepresentantes.org
47. Ferdinand Pérez Román – fperez@camaraderepresentantes.org
48. Jorge Colberg – jcolberg@camaraderepresentantes.org
49. Víctor García San Inocencio – vgarcia@camaraderepresentantes.org
50. Angel Pérez Otero – aperez@camaraderepresentantes.org
 
Asunto : Aplicación con efecto inmediato de la cláusula de objeción de conciencia en Puerto Rico.
 
Solicitamos la aplicación con efecto inmediato de la cláusula de objeción de conciencia que aprobó la Cámara de Representantes el 16 de junio de 2004 con 29 votos a favor, 17 en contra y ningún abstenido, y que el Senado también aprobó con enmiendas en una votación de 18 a favor, 2 en contra y 8 abstenidos, el 30 de junio de ese mismo año.
 
Ante los actuales protocolos de terminación de embarazos que se aplican indiscriminadamente en los hospitales públicos de la nación, es urgente que los profesionales de la salud y agentes sanitarios en Puerto Rico puedan hacer inmediatamente efectivo su derecho a la objeción de conciencia en el ejercicio profesional.
 
Nombre y Apellidos :
Credenciales :
Fecha :
 


Notas de prensa 2013-15
 
El servicio de información católica para hispanoamérica bajo licencia Creative Commons y en calidad de Media Partner con autorización de Aleteia Italia SRL (Vía del Mascherino, 46 – Roma) publica sus noticias de varios medios de comunicación de la Santa Sede.

La importancia de la familia cristiana
Ciudad del Vaticano, 13 de mayo 2015 (VIS).- El Papa dedicó la catequesis de la audiencia general de hoy a la buena educación en familia. San Francisco de Sales decía que esta la medida de la santidad …

La visita pastoral a Tacloban en la isla de Leyte
Ciudad del Vaticano, 17 enero 2015 (VIS).- El Papa dejó a primera hora de esta mañana la nunciatura apostólica en Manila y en coche se trasladó hasta la “Villamor Air Base” para dirigirse a Tacloban, …

Francisco I a los participantes en el Sínodo de Obispos
Ciudad del Vaticano, 6 octubre 2014 (VIS).- Esta mañana, ha tenido lugar en el Aula del Sínodo la Primera Congregación General de los Obispos que durante dos semanas discutirán teniendo como punto de …

El templo y sagrario del espíritu santo
(RV).- El Papa durante su homilía de la Misa de la mañana en la Casa de Santa Marta meditó sobre el ser humano que como templo del Espíritu Santo está llamado a escuchar a Dios. El templo sagrado es l …

17 al 23 de septiembre 2013
Previsiones de la semana. (RV).- El martes 17 de septiembre se presentará en la capital francesa el Congreso “Los nuevos desafíos de la evangelización” que se celebrará en la diócesis de Le Mans, del …

Francisco I se entrega en cuerpo y alma a su ministerio
REFLEXIONES EN FRONTERA jesuita Guillermo Ortiz (RV).- Desde su inicio el Papa Francisco I invitó a caminar juntos al pueblo con su obispo, y viceversa, literalmente haciendo camino con los fieles de …

Programa del viaje del Papa a Rio de Janeiro en la JMJ
Ciudad del Vaticano, 7 mayo 2013 (VIS).- El Papa Francisco efectuará su viaje apostólico a Río de Janeiro (Brasil) del 22 al 29 de julio de 2013 con motivo de la XXVIII Jornada Mundial de la Juventud. …

FORMULARIO DE CONTACTO

Su nombre (requerido)

Su e-mail (requerido)

Asunto

Su mensaje

Confirmar (requerido)


Otros titulares 2006-13
 
Una breve selección y recopilación de los acontecimientos más importantes que periódicamente se suceden en relación con la Ciudad del Vaticano, el Santo Padre u otros estamentos de la Iglesia en la sociedad.

16 abril 2013, 6:55
Las contradicciones del Presidente de la CEE. A nuestro Cardenal-Arzobispo de Madrid, Antonio María Rouco Varela, Presidente de la Conferencia Episcopal Española (CEE), y a los obispos españoles a qui …

9 noviembre 2012, 4:30
Ante la apertura de la campaña electoral en Cataluña y hacia los comicios del 25-N. Editorial Planeta, Coca Cola y La Jijonenca son algunas de las empresas o marcas de reconocido prestigio en la econo …

2 junio 2010, 12:09
Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 568  Benedicto XVI, una Iglesia siempre evangelizadora  La Iglesia, presente en las fronteras geográficas y antropológicas, es portadora de un mensaje que transcurr …

20 abril 2010, 19:39
Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 508  Benedicto XVI, oración por las víctimas en Smolensk  Como sabemos todos, ayer ocurrió el trágico accidente aéreo en Smolensk en el que fallecieron el President …

20 febrero 2010, 11:50
Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 443  Los abusos sexuales son un crimen, dice el Papa a los obispos irlandeses  Los abusos cometidos por exponentes del clero y los daños a los menores de edad son u …

14 abril 2009, 11:43
Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 129  Cristo ha cambiado el mundo …  Hemos revivido el episodio trágico de un Hombre único en la historia de todos los tiempos, que ha cambiado el mundo no matando a …

30 marzo 2009, 19:25
Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 110  Papa en Africa, desafíos inderogables y fe dinámica  Una profunda emoción me ha permitido ver y comprender mejor la realidad de la Iglesia en Africa, en la var …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *