24 febrero 2008, 13:18

Solicitud de apoyo al pueblo Awajún-Wampis en Perú
domingo, 24 de febrero de 2008, 12:02:25 | FPC.
 

Virgilio Tsajuput Anguash nos ha informado desde la provincia de Jaén, en el nororiente de Perú, del desarrollo de un serio problema judicial que implica a todos los ciudadanos Awajún. Los aguarunas o Awajún (como ellos mismos se autodenominan) es un pueblo indígena que habita en las regiones de Amazonas (Condorcanqui y Bagua), Cajamarca (San Ignacio), Loreto (Alto Amazonas) y San Martín (Moyobamba y Rioja). El pueblo Awajún vive en estrecha relación con el pueblo Wampis (Huambisa). Ambos pueblos pertenecen a la familia etnolingüística Shuar, conocida en el mundo occidental como Jíbaro, a los que pertenecen los Awajún, Wampis y Achuar del lado peruano y los Shuar del lado ecuatoriano.

Dicho proceso es conducido por abogados a favor del pueblo Awajún, en representación de AIDESEP – Asociación Interétnica de Desarrollo de la Selva Peruana, el ISPPVAB – Instituto Superior Pedagógico Público Víctor Andrés Belaúnde (Jaén) y ORASI – Organización Aguaruna de San Ignacio (Cajamarca), respectivamente.

El proceso judicial abierto contra Carlos Ukuncham Wepio, ex-Presidente de ORASI, actual docente de la comunidad de Naranjos y estudiante del ISPPVAB, fue detenido el mes de febrero del presente año por la policía nacional del Perú.

El jueves, 21 de febrero, a las 10:45 AM se llevó a cabo la primera audiencia en el auditorio de Sala Mixta, con la presencia de ciudadanos Awajún que con espíritu de solidaridad se dirigieron a dicha audiencia y que fueron recibidos con insultos, amenazas de muerte, y agresiones físicas, golpeando al abogado, a los dirigentes de ORASI y a los estudiantes del ISPPVAB.

A las 6:00 PM en el ISPPVAB, varios estudiantes Awajún-Wampis fueron sorprendidos y amenazados con pistola y golpeados físicamente.

Los dirigentes de ORASI siguen siendo vigilados y amenazados de muerte y tuvieron que encerrarse por seguridad, lo cual postergó la audiencia para el próximo mes de marzo.

Ahora cualquiera de los ciudadanos Awajún–Wampis de San Martín, San Ignacio, Chiriaco, Santiago y Nieva, corren riesgo de amenazas y agresiones. Lo mismo podemos decir de AIDESEP, ISPPVAB y ORASI.

Se solicita realicen su llamamiento de apoyo y solidaridad, utilizando el modelo de carta que reseñamos a continuación y que se basa en textos como el enviado por el Presidente de CONAP – Confederación de Nacionalidades Amazónicas del Perú (CONAP), al gobierno de Chile en favor del pueblo mapuche, o por la organización SI – Survival International al Presidente de Perú en favor de los pueblos indígenas peruanos, que en este caso, centramos en la defensa de los derechos ciudadanos de la comunidad Awajún-Wampis en la provincia de Jaén (Perú).

Asunto : Carlos Ukuncham Wepio, ex-Presidente de ORASI …

Le saludo cordialmente y me dirijo a Ud. para expresar lo siguiente:

Los indígenas latinoamericanos entre ellos los Awajún-Wampis, hemos venido haciendo esfuerzos para contribuir a la justicia y al ejercicio de la política con democracia en nuestro país.

No obstante observamos con profunda preocupación que el gobierno no está haciendo lo posible por respetar el principio fundamental de defensa de los derechos del pueblo Awajún-Wampis.

En el marco de la XVII Cumbre de Jefes de Estado de Iberoamérica, el Secretario General de las Naciones Unidas, se dirigió a los Jefes de Estado, sobre la necesidad de defender los derechos de los pueblos indígenas para la cohesión social, más aún, con la aprobación de la Declaración de la ONU sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas.

El Comité de Derechos Humanos de la ONU y el Relator Especial para los Pueblos Indígenas han hecho llegar recomendaciones para que los respectivos gobiernos pongan atención a sus compromisos internacionales respetando los derechos civiles de los pueblos indígenas.

Vemos con gran preocupación e indignación las amenazas, agresiones y reiteradas violaciones que sufren los derechos del pueblo Awajún-Wampis, en el caso judicial que se sigue contra Carlos Ukuncham Wepio, ex-Presidente de ORASI – Organización Aguaruna de San Ignacio (Cajamarca), en la provincia de Jaén.

Por todo ello, pedimos su atención como representante del pueblo peruano, que también lo es del pueblo Awajún-Wampis, para que se respeten plenamente sus derechos y todos podamos seguir creyendo en el ejercicio del poder con democracia para todas las sociedades que la componen.

Finalmente, deseamos que como representante político tome las decisiones adecuadas para que se respeten los derechos civiles de Carlos Ukuncham Wepio, del pueblo Awajún-Wampis y de todos los pueblos indígenas de la nación.

Muy fraternalmente.

Nombre y Apellidos :
Credenciales :
Fecha :

e-mails

A continuación los correos electrónicos de los congresistas peruanos durante el periodo parlamentario 2006-11.
 
Abugattás Majluf, Daniel Fernando dmajluf@congreso.gob.pe
Acosta Zárate, Martha Carolina macosta@congreso.gob.pe
Aguinaga Recuenco, Alejandro Aurelio aaguinaga@congreso.gob.pe
Alcorta Suero, María Lourdes Pía Luisa lalcorta@congreso.gob.pe
Alegría Pastor, Mario Arturo malegria@congreso.gob.pe
Alva Castro, Luis Juan lalva@congreso.gob.pe
Anaya Oropeza, José Oriol janaya@congreso.gob.pe
Andrade Carmona, Alberto Manuel aandrade@congreso.gob.pe
Balta Salazar, Helvezia mbalta@congreso.gob.pe
Bedoya de Vivanco, Javier Alonso jbedoya@congreso.gob.pe
Benítes Vásquez, Tula Luz tbenites@congreso.gob.pe
Beteta Rubin, Karina Juliza kbeteta@congreso.gob.pe
Bruce Montes de Oca, Carlos Ricardo cbruce@congreso.gob.pe
Cabanillas Bustamante, Mercedes cabanillasmercedes@hotmail.com
Cabrera Campos, Werner wcabrera@congreso.gob.pe
Cajahuanca Rosales, Yaneth ycajahuanca@congreso.gob.pe
Calderón Castro, Wilder Félix wcalderon@congreso.gob.pe
Cánepa La Cotera, Carlos Alberto ccanepa@congreso.gob.pe
Carpio Guerrero, Franco fcarpio@congreso.gob.pe
Carrasco Távara, José Carlos jcarrasco@congreso.gob.pe
Castro Stagnaro, Raúl Eduardo rcastro@congreso.gob.pe
Cenzano Sierralta, Alfredo Tomás acenzano@congreso.gob.pe
Chacón De Vettori, Cecilia Isabel cchacon@congreso.gob.pe
Cuculiza Torre, Luisa María lcuculiza@congreso.gob.pe
De la Cruz Vásquez, Oswaldo odelacruz@congreso.gob.pe
Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro jdelcastillo@congreso.gob.pe
Eguren Neuenschwander, Juan Carlos jceguren@congreso.gob.pe
Escudero Casquino, Francisco Alberto fescudero@congreso.gob.pe
Espinoza Cruz, Marisol mespinozac@congreso.gob.pe
Espinoza Ramos, Eduardo eespinozar@congreso.gob.pe
Espinoza Soto, Gustavo Dacio gespinoza@congreso.gob.pe
Estrada Choque, Aldo Vladimiro aestrada@congreso.gob.pe
Falla Lamadrid, Luis Humberto hfallal@congreso.gob.pe
Flores Torres, Jorge León jflorest@congreso.gob.pe
Florián Cedrón, Rosa Madeleine rflorian@congreso.gob.pe
Fujimori Fujimori, Santiago sfujimori@congreso.gob.pe
Fujimori Higuchi, Keiko Sofía kfujimori@congreso.gob.pe
Galarreta Velarde, Luis Fernando lgalarreta@congreso.gob.pe
Galindo Sandoval, Cayo César cgalindo@congreso.gob.pe
García Belaúnde, Víctor Andrés vagarciabelaunde@congreso.gob.pe
Giampietri Rojas, Luis Alejandro lgiampietri@congreso.gob.pe
Gonzales Posada Eyzaguirre, Luis Javier lgonzales@congreso.gob.pe
González Zúñiga, Rocío de María rgonzalezz@congreso.gob.pe
Guevara Gómez, Hilda Elizabeth hguevara@congreso.gob.pe
Guevara Trelles, Miguel Luis mguevarat@congreso.gob.pe
Gutiérrez Cueva, Alvaro Gonzalo agutierrez@congreso.gob.pe
Herrera Pumayauli, Julio Roberto jherrerap@congreso.gob.pe
Hildebrandt Pérez Treviño, Martha Luz mhildebrandt@congreso.gob.pe
Huancahuari Páucar, Juana Aidé jhuancahuari@congreso.gob.pe
Huerta Díaz, Aníbal Ovidio ahuerta@congreso.gob.pe
Isla Rojas, Víctor visla@congreso.gob.pe
Lazo Ríos de Hornung, Alda Mirta alazo@congreso.gob.pe
León Minaya, Elizabeth eleon@congreso.gob.pe
León Romero, Luciana Milagros lleon@congreso.gob.pe
León Zapata, Antonio aleonz@congreso.gob.pe
Lescano Ancieta, Yonhy ylescano@congreso.gob.pe
Lombardi Elías, Guido Ricardo glombardi@congreso.gob.pe
Luizar Obregón, Oswaldo oluizar@congreso.gob.pe
Macedo Sánchez, José jmacedo@congreso.gob.pe
Mallqui Beas, José Eucebio jmallqui@congreso.gob.pe
Maslucán Culqui, José Alfonso jmaslucan@congreso.gob.pe
Mayorga Miranda, Víctor Ricardo vmayorga@congreso.gob.pe
Mekler Neiman, Isaac imekler@congreso.gob.pe
Menchola Vásquez, Walter Ricardo wmenchola@congreso.gob.pe
Mendoza Del Solar, Lourdes lmendozads@congreso.gob.pe
Morales Castillo, Fabiola María fmorales@congreso.gob.pe
Moyano Delgado, Martha Lupe mmoyano@congreso.gob.pe
Mulder Bedoya, Claudio Mauricio mmulder@congreso.gob.pe
Nájar Kokally, Róger rnajar@congreso.gob.pe
Negreiros Criado, Luis Alberto lnegreiros@congreso.gob.pe
Núñez Román, Edgar enunez@congreso.gob.pe
Obregón Peralta, Nancy Rufina nobregon@congreso.gob.pe
Ordóñez Salazar, Juvenal Ubaldo jordonez@congreso.gob.pe
Otárola Peñaranda, Fredy Rolando fotarola@congreso.gob.pe
Pando Córdova, Ricardo rpandoc@congreso.gob.pe
Pastor Valdivieso, Aurelio apastor@congreso.gob.pe
Peña Angulo, Mario Fernando mpenaa@congreso.gob.pe
Peralta Cruz, Jhony Alexander jperalta@congreso.gob.pe
Pérez Monteverde, Martín mperezm@congreso.gob.pe
Pérez del Solar Cuculiza, Gabriela Lourdes gperezdelsolar@congreso.gob.pe
Perry Cruz, Juan David jperry@congreso.gob.pe
Raffo Arce, Carlos Fernando craffo@congreso.gob.pe
Ramos Prudencio, Gloria Deniz gramos@congreso.gob.pe
Reátegui Flores, Rolando rreategui@congreso.gob.pe
Rebaza Martell, Alejandro Arturo arebaza@congreso.gob.pe
Reggiardo Barreto, Renzo Andrés rreggiardo@congreso.gob.pe
Reymundo Mercado, Edgard Cornelio ereymundo@congreso.gob.pe
Robles López, Daniel drobles@congreso.gob.pe
Ruíz Delgado, Miró mruizd@congreso.gob.pe
Ruíz Silva, Wilder Augusto wruiz@congreso.gob.pe
Salazar Leguía, Fabiola fsalazarl@congreso.gob.pe
Saldaña Tovar, José jsaldana@congreso.gob.pe
Sánchez Ortiz, Franklin Humberto fsanchez@congreso.gob.pe
Santos Carpio, Pedro Julián Bautista psantos@congreso.gob.pe
Sasieta Morales, Antonina Rosario rsasieta@congreso.gob.pe
Serna Guzmán, Isaac Fredy fserna@congreso.gob.pe
Silva Díaz, Juvenal Sabino jsilvad@congreso.gob.pe
Sousa Huanambal, Víctor Rolando vsousa@congreso.gob.pe
Sucari Cari, Margarita Teodora msucari@congreso.gob.pe
Sumire de Conde, María Cleofé msumire@congreso.gob.pe
Supa Huamán, Hilaria hsupa@congreso.gob.pe
Tapia Samaniego, Hildebrando htapia@congreso.gob.pe
Torres Caro, Carlos Alberto ctorres@congreso.gob.pe
Uribe Medina, Cenaida Cebastiana curibe@congreso.gob.pe
Urquizo Maggia, José Antonio jurquizo@congreso.gob.pe
Urtecho Medina, Wilson Michael murtecho@congreso.gob.pe
Valle Riestra González Olaechea jvalleriestra@congreso.gob.pe
Vargas Fernández, José Augusto jvargas@congreso.gob.pe
Vásquez Rodríguez, Rafael rvasquezr@congreso.gob.pe
Vega Antonio, José Alejandro jvega@congreso.gob.pe
Velásquez Quesquén, Ángel Javier jvelasquezq@congreso.gob.pe
Venegas Mello, Rosa María Mercedes rvenegas@congreso.gob.pe
Vilca Achata, Susana Gladis svilca@congreso.gob.pe
Vílchez Yucra, Nidia Ruth nvilchez@congreso.gob.pe
Waisman Rjavinsthi, David dwaisman@congreso.gob.pe
Wilson Ugarte, Luis Daniel lwilson@congreso.gob.pe
Yamashiro Oré, Rafael Gustavo ryamashiro@congreso.gob.pe
Zeballos Gámez, Washington wzeballos@congreso.gob.pe
Zumaeta Flores, César Alejandro czumaeta@congreso.gob.pe
 
 

SERVICIOS


¿ Qué boletín informativo es de su mayor interés ?


Resultados


Notas de prensa 2013-15
 
El servicio de información católica para hispanoamérica bajo licencia Creative Commons y en calidad de Media Partner con autorización de Aleteia Italia SRL (Vía del Mascherino, 46 – Roma) publica sus noticias de varios medios de comunicación de la Santa Sede.

    Alternativas justas y solidarias ante la falta de trabajo
    (RV).- El Santo Padre ha recibido a unos siete mil miembros de las Asociaciones Cristianas de los Trabajadores Italianos, que han peregrinado a Roma, con motivo del 70 aniversario de su fundación. Fra …

    La misericordia de Dios y la salvación de las almas
    Ciudad del Vaticano, 15 de marzo 2015 (VIS).- A mediodía el Santo Padre se asomó a la ventana de su estudio para rezar el Ángelus con los fieles reunidos en la Plaza de San Pedro, y como es habitual, …

    La paternidad responsable y la orfandad de los hijos
    Ciudad del Vaticano, 28 de enero 2015 (VIS).- El Papa ante los miles de fieles reunidos en el Aula Pablo VI retomó durante la catequesis de la audiencia general de los miércoles el tema de la familia …

    El Club Bilderberg o la ingeniería social en la nueva economía mundial
    En este breve artículo desde nuestros conocimientos técnicos y aplicados como psicólogos sistémicos, desvelamos la filosofía que se esconde detrás del Club Bilderberg que aplica la ingeniería social o …

    Los franciscanos de la Inmaculada en Roma
    Ciudad del Vaticano, 25 junio 2014 (VIS).- El portavoz del Vaticano, Federico Lombardi, ha informado en relación a los seminaristas de los Franciscanos de la Inmaculada, que estos fueron recibidos por …

    Estamos llamados a testimoniar la gracia de salvación
    (RV).- El prólogo del Evangelio de San Juan propone el significado más profundo de la Navidad de Jesús. Él es la Palabra de Dios que se ha encarnado, afirmó el Obispo de Roma en su reflexión previa a …

    Audiencia del Papa con el Rey de Lesotho
    Ciudad del Vaticano, 7 octubre 2013 (VIS).- El Santo Padre ha recibido esta mañana en el palacio apostólico Vaticano a Sus Majestades el rey de Lesotho, Letsie III, y la reina Masenate Mohato Seeiso. …

    El Santo Padre a los jóvenes de la nación lituana
    (RV).- «Yo los llamo amigos», destacando el lema inspirado en las palabras de Jesús (Jn 15,15) de la VI Jornada de los jóvenes en Lituania, el Santo Padre se une espiritualmente con gran alegría a lo/ …

    Encuentros que superan rupturas
    REFLEXIONES EN FRONTERA jesuita Guillermo Ortiz (RV).- Espacio y tiempo convergen hoy en un Kairós, es decir: un tiempo justo y oportuno, un tiempo de Dios. Se rompe la línea continua, lógica, secuenc …


FORMULARIO DE CONTACTO

Su nombre (requerido)

Su e-mail (requerido)

Asunto

Su mensaje

Confirmar (requerido)


Otros titulares 2006-13
 
Una breve selección y recopilación de los acontecimientos más importantes que periódicamente se suceden en relación con la Ciudad del Vaticano, el Santo Padre u otros estamentos de la Iglesia en la sociedad.

    27 febrero 2011, 0:55
    Google Inc. – Page Rank – PR : 10 Con fecha 27 de febrero del 2011 se ha asumido el máximo valor PR – Page Rank de Google Inc. para el perfil de administrador de la comunidad de psicólogos católicos, …

    22 noviembre 2010, 11:55
    ASIA BIBI ha sido indultada Asia Bibi ha sido liberada al finalizar el día 22 de noviembre del 2010. El Presidente de Pakistán, Asif Ali Zardari ha firmado la conmutación de su pena capital, y el indu …

    10 noviembre 2010, 8:55
    Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 733-741 | vatican.va 3-10 noviembre 2010 Benedicto XVI, Dios de misericordia y perdón. Benedicto XVI, sintonía entre diócesis y congregaciones religiosas. Benedicto …

    24 junio 2010, 15:41
    Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 595  Cristianos en Oriente Medio, signo de esperanza  En Chipre pude ver la obra apostólica de las diversas tradiciones de la única Iglesia de Cristo, dijo el Papa …

    9 octubre 2009, 16:20
    Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 268  Benedicto XVI : defensa de la vida irrenunciable, sí a la familia  Paz, ética en la economía y el rol de la Religión en el debate público, han sido algunos de …

    8 julio 2009, 15:37
    Friday Fax – Catholic Family & Human Rights Institute | c-fam.org  19 de Jun. 2009  Presentación. Los defensores de la vida triunfan en la reunión del Consejo de Derechos Humanos. Una conferencia …

    22 junio 2009, 23:54
    TV News Agency núm. 101 | romereports.com  Joseph Ratzinger, un seminarista que se negó a ingresar en las SS  Cuando Joseph Ratzinger era niño, el cardenal de Munich Michael von Faulhaber visitó su pa …

    22 marzo 2009, 14:27
    Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 99  Benedicto XVI : el aborto no es salud reproductiva  Cualquier comportamiento humano recto es una esperanza de acción. La labor de cada individuo no es indiferen …

    1 marzo 2009, 11:29
    Friday Fax – Catholic Family & Human Rights Institute | c-fam.org  27 de Feb. 2009  Presentación. Ex-oficial de alto nivel de la ONU solicita impulsar una nueva oficina de género. Se anticipa luch …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *