24 febrero 2008, 13:18

Solicitud de apoyo al pueblo Awajún-Wampis en Perú
domingo, 24 de febrero de 2008, 12:02:25 | FPC.
 

Virgilio Tsajuput Anguash nos ha informado desde la provincia de Jaén, en el nororiente de Perú, del desarrollo de un serio problema judicial que implica a todos los ciudadanos Awajún. Los aguarunas o Awajún (como ellos mismos se autodenominan) es un pueblo indígena que habita en las regiones de Amazonas (Condorcanqui y Bagua), Cajamarca (San Ignacio), Loreto (Alto Amazonas) y San Martín (Moyobamba y Rioja). El pueblo Awajún vive en estrecha relación con el pueblo Wampis (Huambisa). Ambos pueblos pertenecen a la familia etnolingüística Shuar, conocida en el mundo occidental como Jíbaro, a los que pertenecen los Awajún, Wampis y Achuar del lado peruano y los Shuar del lado ecuatoriano.

Dicho proceso es conducido por abogados a favor del pueblo Awajún, en representación de AIDESEP – Asociación Interétnica de Desarrollo de la Selva Peruana, el ISPPVAB – Instituto Superior Pedagógico Público Víctor Andrés Belaúnde (Jaén) y ORASI – Organización Aguaruna de San Ignacio (Cajamarca), respectivamente.

El proceso judicial abierto contra Carlos Ukuncham Wepio, ex-Presidente de ORASI, actual docente de la comunidad de Naranjos y estudiante del ISPPVAB, fue detenido el mes de febrero del presente año por la policía nacional del Perú.

El jueves, 21 de febrero, a las 10:45 AM se llevó a cabo la primera audiencia en el auditorio de Sala Mixta, con la presencia de ciudadanos Awajún que con espíritu de solidaridad se dirigieron a dicha audiencia y que fueron recibidos con insultos, amenazas de muerte, y agresiones físicas, golpeando al abogado, a los dirigentes de ORASI y a los estudiantes del ISPPVAB.

A las 6:00 PM en el ISPPVAB, varios estudiantes Awajún-Wampis fueron sorprendidos y amenazados con pistola y golpeados físicamente.

Los dirigentes de ORASI siguen siendo vigilados y amenazados de muerte y tuvieron que encerrarse por seguridad, lo cual postergó la audiencia para el próximo mes de marzo.

Ahora cualquiera de los ciudadanos Awajún–Wampis de San Martín, San Ignacio, Chiriaco, Santiago y Nieva, corren riesgo de amenazas y agresiones. Lo mismo podemos decir de AIDESEP, ISPPVAB y ORASI.

Se solicita realicen su llamamiento de apoyo y solidaridad, utilizando el modelo de carta que reseñamos a continuación y que se basa en textos como el enviado por el Presidente de CONAP – Confederación de Nacionalidades Amazónicas del Perú (CONAP), al gobierno de Chile en favor del pueblo mapuche, o por la organización SI – Survival International al Presidente de Perú en favor de los pueblos indígenas peruanos, que en este caso, centramos en la defensa de los derechos ciudadanos de la comunidad Awajún-Wampis en la provincia de Jaén (Perú).

Asunto : Carlos Ukuncham Wepio, ex-Presidente de ORASI …

Le saludo cordialmente y me dirijo a Ud. para expresar lo siguiente:

Los indígenas latinoamericanos entre ellos los Awajún-Wampis, hemos venido haciendo esfuerzos para contribuir a la justicia y al ejercicio de la política con democracia en nuestro país.

No obstante observamos con profunda preocupación que el gobierno no está haciendo lo posible por respetar el principio fundamental de defensa de los derechos del pueblo Awajún-Wampis.

En el marco de la XVII Cumbre de Jefes de Estado de Iberoamérica, el Secretario General de las Naciones Unidas, se dirigió a los Jefes de Estado, sobre la necesidad de defender los derechos de los pueblos indígenas para la cohesión social, más aún, con la aprobación de la Declaración de la ONU sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas.

El Comité de Derechos Humanos de la ONU y el Relator Especial para los Pueblos Indígenas han hecho llegar recomendaciones para que los respectivos gobiernos pongan atención a sus compromisos internacionales respetando los derechos civiles de los pueblos indígenas.

Vemos con gran preocupación e indignación las amenazas, agresiones y reiteradas violaciones que sufren los derechos del pueblo Awajún-Wampis, en el caso judicial que se sigue contra Carlos Ukuncham Wepio, ex-Presidente de ORASI – Organización Aguaruna de San Ignacio (Cajamarca), en la provincia de Jaén.

Por todo ello, pedimos su atención como representante del pueblo peruano, que también lo es del pueblo Awajún-Wampis, para que se respeten plenamente sus derechos y todos podamos seguir creyendo en el ejercicio del poder con democracia para todas las sociedades que la componen.

Finalmente, deseamos que como representante político tome las decisiones adecuadas para que se respeten los derechos civiles de Carlos Ukuncham Wepio, del pueblo Awajún-Wampis y de todos los pueblos indígenas de la nación.

Muy fraternalmente.

Nombre y Apellidos :
Credenciales :
Fecha :

e-mails

A continuación los correos electrónicos de los congresistas peruanos durante el periodo parlamentario 2006-11.
 
Abugattás Majluf, Daniel Fernando dmajluf@congreso.gob.pe
Acosta Zárate, Martha Carolina macosta@congreso.gob.pe
Aguinaga Recuenco, Alejandro Aurelio aaguinaga@congreso.gob.pe
Alcorta Suero, María Lourdes Pía Luisa lalcorta@congreso.gob.pe
Alegría Pastor, Mario Arturo malegria@congreso.gob.pe
Alva Castro, Luis Juan lalva@congreso.gob.pe
Anaya Oropeza, José Oriol janaya@congreso.gob.pe
Andrade Carmona, Alberto Manuel aandrade@congreso.gob.pe
Balta Salazar, Helvezia mbalta@congreso.gob.pe
Bedoya de Vivanco, Javier Alonso jbedoya@congreso.gob.pe
Benítes Vásquez, Tula Luz tbenites@congreso.gob.pe
Beteta Rubin, Karina Juliza kbeteta@congreso.gob.pe
Bruce Montes de Oca, Carlos Ricardo cbruce@congreso.gob.pe
Cabanillas Bustamante, Mercedes cabanillasmercedes@hotmail.com
Cabrera Campos, Werner wcabrera@congreso.gob.pe
Cajahuanca Rosales, Yaneth ycajahuanca@congreso.gob.pe
Calderón Castro, Wilder Félix wcalderon@congreso.gob.pe
Cánepa La Cotera, Carlos Alberto ccanepa@congreso.gob.pe
Carpio Guerrero, Franco fcarpio@congreso.gob.pe
Carrasco Távara, José Carlos jcarrasco@congreso.gob.pe
Castro Stagnaro, Raúl Eduardo rcastro@congreso.gob.pe
Cenzano Sierralta, Alfredo Tomás acenzano@congreso.gob.pe
Chacón De Vettori, Cecilia Isabel cchacon@congreso.gob.pe
Cuculiza Torre, Luisa María lcuculiza@congreso.gob.pe
De la Cruz Vásquez, Oswaldo odelacruz@congreso.gob.pe
Del Castillo Gálvez, Jorge Alfonso Alejandro jdelcastillo@congreso.gob.pe
Eguren Neuenschwander, Juan Carlos jceguren@congreso.gob.pe
Escudero Casquino, Francisco Alberto fescudero@congreso.gob.pe
Espinoza Cruz, Marisol mespinozac@congreso.gob.pe
Espinoza Ramos, Eduardo eespinozar@congreso.gob.pe
Espinoza Soto, Gustavo Dacio gespinoza@congreso.gob.pe
Estrada Choque, Aldo Vladimiro aestrada@congreso.gob.pe
Falla Lamadrid, Luis Humberto hfallal@congreso.gob.pe
Flores Torres, Jorge León jflorest@congreso.gob.pe
Florián Cedrón, Rosa Madeleine rflorian@congreso.gob.pe
Fujimori Fujimori, Santiago sfujimori@congreso.gob.pe
Fujimori Higuchi, Keiko Sofía kfujimori@congreso.gob.pe
Galarreta Velarde, Luis Fernando lgalarreta@congreso.gob.pe
Galindo Sandoval, Cayo César cgalindo@congreso.gob.pe
García Belaúnde, Víctor Andrés vagarciabelaunde@congreso.gob.pe
Giampietri Rojas, Luis Alejandro lgiampietri@congreso.gob.pe
Gonzales Posada Eyzaguirre, Luis Javier lgonzales@congreso.gob.pe
González Zúñiga, Rocío de María rgonzalezz@congreso.gob.pe
Guevara Gómez, Hilda Elizabeth hguevara@congreso.gob.pe
Guevara Trelles, Miguel Luis mguevarat@congreso.gob.pe
Gutiérrez Cueva, Alvaro Gonzalo agutierrez@congreso.gob.pe
Herrera Pumayauli, Julio Roberto jherrerap@congreso.gob.pe
Hildebrandt Pérez Treviño, Martha Luz mhildebrandt@congreso.gob.pe
Huancahuari Páucar, Juana Aidé jhuancahuari@congreso.gob.pe
Huerta Díaz, Aníbal Ovidio ahuerta@congreso.gob.pe
Isla Rojas, Víctor visla@congreso.gob.pe
Lazo Ríos de Hornung, Alda Mirta alazo@congreso.gob.pe
León Minaya, Elizabeth eleon@congreso.gob.pe
León Romero, Luciana Milagros lleon@congreso.gob.pe
León Zapata, Antonio aleonz@congreso.gob.pe
Lescano Ancieta, Yonhy ylescano@congreso.gob.pe
Lombardi Elías, Guido Ricardo glombardi@congreso.gob.pe
Luizar Obregón, Oswaldo oluizar@congreso.gob.pe
Macedo Sánchez, José jmacedo@congreso.gob.pe
Mallqui Beas, José Eucebio jmallqui@congreso.gob.pe
Maslucán Culqui, José Alfonso jmaslucan@congreso.gob.pe
Mayorga Miranda, Víctor Ricardo vmayorga@congreso.gob.pe
Mekler Neiman, Isaac imekler@congreso.gob.pe
Menchola Vásquez, Walter Ricardo wmenchola@congreso.gob.pe
Mendoza Del Solar, Lourdes lmendozads@congreso.gob.pe
Morales Castillo, Fabiola María fmorales@congreso.gob.pe
Moyano Delgado, Martha Lupe mmoyano@congreso.gob.pe
Mulder Bedoya, Claudio Mauricio mmulder@congreso.gob.pe
Nájar Kokally, Róger rnajar@congreso.gob.pe
Negreiros Criado, Luis Alberto lnegreiros@congreso.gob.pe
Núñez Román, Edgar enunez@congreso.gob.pe
Obregón Peralta, Nancy Rufina nobregon@congreso.gob.pe
Ordóñez Salazar, Juvenal Ubaldo jordonez@congreso.gob.pe
Otárola Peñaranda, Fredy Rolando fotarola@congreso.gob.pe
Pando Córdova, Ricardo rpandoc@congreso.gob.pe
Pastor Valdivieso, Aurelio apastor@congreso.gob.pe
Peña Angulo, Mario Fernando mpenaa@congreso.gob.pe
Peralta Cruz, Jhony Alexander jperalta@congreso.gob.pe
Pérez Monteverde, Martín mperezm@congreso.gob.pe
Pérez del Solar Cuculiza, Gabriela Lourdes gperezdelsolar@congreso.gob.pe
Perry Cruz, Juan David jperry@congreso.gob.pe
Raffo Arce, Carlos Fernando craffo@congreso.gob.pe
Ramos Prudencio, Gloria Deniz gramos@congreso.gob.pe
Reátegui Flores, Rolando rreategui@congreso.gob.pe
Rebaza Martell, Alejandro Arturo arebaza@congreso.gob.pe
Reggiardo Barreto, Renzo Andrés rreggiardo@congreso.gob.pe
Reymundo Mercado, Edgard Cornelio ereymundo@congreso.gob.pe
Robles López, Daniel drobles@congreso.gob.pe
Ruíz Delgado, Miró mruizd@congreso.gob.pe
Ruíz Silva, Wilder Augusto wruiz@congreso.gob.pe
Salazar Leguía, Fabiola fsalazarl@congreso.gob.pe
Saldaña Tovar, José jsaldana@congreso.gob.pe
Sánchez Ortiz, Franklin Humberto fsanchez@congreso.gob.pe
Santos Carpio, Pedro Julián Bautista psantos@congreso.gob.pe
Sasieta Morales, Antonina Rosario rsasieta@congreso.gob.pe
Serna Guzmán, Isaac Fredy fserna@congreso.gob.pe
Silva Díaz, Juvenal Sabino jsilvad@congreso.gob.pe
Sousa Huanambal, Víctor Rolando vsousa@congreso.gob.pe
Sucari Cari, Margarita Teodora msucari@congreso.gob.pe
Sumire de Conde, María Cleofé msumire@congreso.gob.pe
Supa Huamán, Hilaria hsupa@congreso.gob.pe
Tapia Samaniego, Hildebrando htapia@congreso.gob.pe
Torres Caro, Carlos Alberto ctorres@congreso.gob.pe
Uribe Medina, Cenaida Cebastiana curibe@congreso.gob.pe
Urquizo Maggia, José Antonio jurquizo@congreso.gob.pe
Urtecho Medina, Wilson Michael murtecho@congreso.gob.pe
Valle Riestra González Olaechea jvalleriestra@congreso.gob.pe
Vargas Fernández, José Augusto jvargas@congreso.gob.pe
Vásquez Rodríguez, Rafael rvasquezr@congreso.gob.pe
Vega Antonio, José Alejandro jvega@congreso.gob.pe
Velásquez Quesquén, Ángel Javier jvelasquezq@congreso.gob.pe
Venegas Mello, Rosa María Mercedes rvenegas@congreso.gob.pe
Vilca Achata, Susana Gladis svilca@congreso.gob.pe
Vílchez Yucra, Nidia Ruth nvilchez@congreso.gob.pe
Waisman Rjavinsthi, David dwaisman@congreso.gob.pe
Wilson Ugarte, Luis Daniel lwilson@congreso.gob.pe
Yamashiro Oré, Rafael Gustavo ryamashiro@congreso.gob.pe
Zeballos Gámez, Washington wzeballos@congreso.gob.pe
Zumaeta Flores, César Alejandro czumaeta@congreso.gob.pe
 
 

SERVICIOS


¿ Qué boletín informativo es de su mayor interés ?


Resultados


Notas de prensa 2013-15
 
El servicio de información católica para hispanoamérica bajo licencia Creative Commons y en calidad de Media Partner con autorización de Aleteia Italia SRL (Vía del Mascherino, 46 – Roma) publica sus noticias de varios medios de comunicación de la Santa Sede.

    El Obispo de Roma se reúne con los rabinos europeos
    Ciudad del Vaticano, 20 de abril 2015 (VIS).- Por primera vez una delegación de la Conferencia de Rabinos Europeos, que preside Pinchas Goldschmidt, ha encontrado en el Vaticano al Sucesor de Pedro. F …

    Telegrama por accidente de tráfico en Cartagena
    Ciudad del Vaticano, 10 noviembre 2014 (VIS).- El Santo Padre, a través del cardenal Pietro Parolin, Secretario de Estado del Vaticano, ha enviado un telegrama al obispo José Manuel Lorca Planes de Ca …

    La importancia del don de ciencia
    Ciudad del Vaticano, 21 mayo 2014 (VIS).- El don de ciencia que no se limita al conocimiento humano, sino que a través de la creación nos lleva a percibir la grandeza de Dios, ha sido el tema de la ca …

    El sumo pontífice y la “Papal Foundation”
    Ciudad del Vaticano, 2 mayo 2014 (VIS).- Francisco I se ha encontrado esta mañana con una delegación de la federación y clubes de fútbol de Italia, y llegado el mediodía, ha celebrado un acto en la Sa …

    San José Obrero, día del trabajador
    (RV).- Cristo entra en la historia, naciendo de María por obra del espíritu santo, pero con la presencia de José, el padre legal que lo custodia y también le enseña su trabajo, pidamos que interceda p …

    Mensaje pontificio al Foro de Davos
    (RV).- El Obispo de Roma, en un mensaje enviado al Foro Económico Mundial que se reúne estos días, está interesado en tener un enfoque inclusivo que tenga en cuenta la dignidad de toda persona humana …

    Dios borre de la faz de la tierra a reyes como Herodes
    El Papa en la semana. (RV).- Por una Iglesia fiel al camino indicado por Jesús, sin ceder a la tentación del lujo o de la carrera. Lo dijo el Papa a seis mil seminaristas, novicio/as y jóvenes en cami …

    Dios nos libere del espíritu del mundo
    (RV).- El Papa Francisco en la Misa del lunes en la Casa de Santa Marta recordó que la justicia que trae Jesús es superior a aquella de los escribas, al ojo por ojo, diente por diente. En la eucaristí …

    El Papa a los futuros nuncios apostólicos
    Ciudad del Vaticano, 6 junio 2013 (VIS).- Os estáis preparando a un ministerio de particular compromiso, ha dicho el Papa Francisco a los 45 miembros de la Pontificia Academia Eclesiástica a los que h …


FORMULARIO DE CONTACTO

Su nombre (requerido)

Su e-mail (requerido)

Asunto

Su mensaje

Confirmar (requerido)


Otros titulares 2006-13
 
Una breve selección y recopilación de los acontecimientos más importantes que periódicamente se suceden en relación con la Ciudad del Vaticano, el Santo Padre u otros estamentos de la Iglesia en la sociedad.

    18 octubre 2012, 11:45
    Informe EPT 2012 de la UNESCO (España). En nuestra información sobre el fracaso de la educación y la pérdida de valores en España, constatamos los datos más destacados extraídos para nuestro país de u …

    9 enero 2011, 17:15
    La instrumentalización del poder judicial por los doctores de la ley islámica Los doctores de la ley islámica tras fortalecer sus posiciones con la resolución hecha pública el 22 de diciembre del 2010 …

    30 noviembre 2010, 1:10
    Asia Bibi al amparo de Asif Ali Zardari El derecho constitucional frente al intervencionismo judicial. El presidente Asif Ali Zardari, es el único que podía indultar a Asia Bibi, por la constitución d …

    10 mayo 2010, 19:49
    Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 533  Benedicto XVI, visión moral guiada de la ética  Bien común, dignidad humana, desarrollo sostenible, son los principios que tendrían que guiar una visión económ …

    30 abril 2010, 13:20
    Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 524  Benedicto XVI y Malta, país de fuertes raíces cristianas  La catequesis de la audiencia general del Papa, llevada a cabo en la plaza de San Pedro, fue dedicada …

    30 septiembre 2009, 22:04
    Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 250  Sacerdotes no renuncien a su labor  Hay que recordar bien la diferencia entre sacerdocio ministerial y sacerdocio común que tiene que ver con los fieles laicos …

    29 enero 2009, 4:18
    Centro Televisivo Vaticano CTV núm. 1  Que cada niño refleje Belén  Dios está con los hombres que velan y siguen su Palabra; solamente si cambian los hombres cambia el mundo. Es el mensaje de Navidad, …

    3 noviembre 2008, 14:34
    Foros  Campañas FPC  Campaña por el derecho a nacer.  Situación de la defensa de la vida en Uruguay.  La siguiente campaña sobre la situación de la defensa de la vida en Uruguay se compone de los sigu …

    23 marzo 2008, 04:55
    Red Iberoamericana de Estudio de las Sectas – Rede Ibero-americana de Estudo das Seitas | Contacto : ries.secr@gmail.com  20 de Mar. 2008  1. Cardenal Norberto Rivera: "no estamos en guerra con l …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *